Zufallsfunde

Urkunden, die mir vorliegen, wo ich die Personen (noch nicht) meinem Stammbaum zuordnen kann. Bei Interesse an den dazugehörigen Urkunden (Scan), bitte eine E-Mail an marionhoeck(ät)aol.com

Name Vorname Ehegatte Mutter Vater Daten Geburt Heirat Tod
Bäger Pauline Friederike Gutsche, Friedrich Wilhelm Lange, Marie Christiane Friederike Bäger, Friedrich August Heinrich *25.06.1848 Schwarzburg-Sondershausen, Thüringen oo04.10.1877 Dresden H_592_1877
Christmann Elsa Selma Noack, Selma Bertha Christmann, Julius Hermann *27.09.1899 Gittersee G_145_1899
Christmann Maritta Frida Reh, Minna Maritta Christmann, Ernst Julius *20.08.1897 Gittersee G_138_1897
Christmann Maritta Gertrud Reh, Minna Maritta Christmann, Ernst Julius *19.01.1899 Gittersee +14,01.1913 Dresden G_18_1899
Ebert Carl Georg Müller, Linna Anna Ebert, Carl-August *30.01.1902 Gittersee G_15_1902
Ebert Ella Lina Müller, Linna Anna Ebert, Carl-August *18.09.1900 Gittersee G_147_1900
Ebert Fritz Johannes Eisermann, Anna Clara Ebert, Friedrich Emil *20.05.1897 Gittersee G_80_1897
Ebert Karl August Müller, Linna Anna Ebert, Carl-August *01.02.1899 Gittersee +1944 Gittersee G_23_1899
Ebert Walter Emil Eisermann, Anna Clara Ebert, Friedrich Emil *15.09.1898 Gittersee +24.01.1965 Leipzig G_150_1898
Eichler Auguste Bertha Maiwald, Carl Ernst Hermann Jacob, Anna Rosine Eichler, Johann Carl August *31.08.1869 Odernitz, Kreis Rothenburg, +14.04.1952 Görlitz T_547_1952
Eichler Auguste Bertha Kleint, Johann Gottlieb Rothe, Johanne Dorothea Eichler, Johann Gottlieb *02.06.1856 Leschwitz oo17.09.1893 Posottendorf-Leschwitz H_11_1893
Eichler Auguste Ernstine Hentschel, Friedrich August Köhler, Christiane Juliane Eichler, Johann August *13.02.1864 Wiesa Krs. Rothenburg oo13.05.1883 Posottendorf-Leschwitz H_1_1883
Eichler Curt Alfred Tutschek, Emma Eichler, Paul Oskar *27.02.1903 Posottendrof-Leschwitz oo20.03.1926 Görlitz +13.04.1946 Görlitz G_12_1903
Eichler Emma Martha Mirle *03.12.1897 Seidenberg, Kreis Lauban oogeschieden +26.11.1959 Görlitz T_1713_1959
Eichler Ernst Friedrich Walter, Christiane Caroline Rothe, Johanne Dorothea Eichler, Johann Gottlieb *26.08.1853 Ober-Leschwitz oo28.01.1877 Posottendorf-Leschwitz H_1_1877
Eichler Friedrich Hermann Walter, Emma Pauline Kloß, Johanne Karoline Eichler, Karl August *25.04.1869 Sohland bei Reichenbach O.L oo01.10.1893 +07.10.1945 Weinhübel Kr. Görlitz H_13_1893
Eichler Gustav Paul Eichler, Auguste Bertha *27.12.1891 Posottendorf-Leschwitz G_52_1891
Eichler Hermann Curt Walter, Pauline Emma Eichler, Friedrich Hermann *27.12.1893 Posottendorf-Leschwitz G_43_1893
Eichler Marie Gertrud Naumann, Anna Marie Eichler, Friedrich Wilhelm Adolf *03.05.1901 Gittersee +22.07.1966 Düsseldorf G_80_1901
Eichler Marie Margarethe Naumann, Anna Marie Eichler, Friedrich Wilhelm Adolf *03.05.1901 Gittersee +26.04.1980 Dresden G_81_1901
Eichler Paul Richard Walter, Christiane Caroline Eichler, Friedrich Ernst *30.04.1888 Posottendorf-Leschwitz G_18_1888
Eichler Walter Rudolf Zieger, Anna Frida Eichler, Richard Alfred *16.07.1899 Gittersee +06.03.1965 Dresden G_103_1899
Eichler Wilhelm Otto Naumann, Anna Marie Eichler, Friedrich Wilhelm Adolf *16.05.1897 Gittersee G_79_1897
Eichler, gesch. Schwarz Johanna Martha Rothe, Karl Paul Passig, Auguste Ernestine Eichler, Ernst Gottlieb *29.12.1883 Groß-Hermersdorf, Amtshauptmannschaft Löbau oo25.09.1910 +12.10.1960 Görlitz H_9_1910
Exner Selma Klara Martha Malbrich, Paul Gustav Tedtner, Anna Rosine Exner, Johann Friedrich Ernst *20.01.1884 Nieder-Schönbrunn, Kreis Lauban oo22.02.1907 Görlitz +07.05.1969 Görlitz H_65_1907 T_672_1969
Fiedler Anna Klara Malbrich, Friedrich Wilhelm Hartmann, Anna Fiedler, Richard *29.02.1908 Küpper, Kreis Lauban oo29.04.1939 Steinkirchen, Kreis Lauban +02.03.1949 Görlitz T_489_1949
Gutsche Friedrich Wilhelm Bäger, Paulin Friederike Krause?, Auguste Henriette Gutsche, Friedrich Wilhelm *21.07.1852 Groß-Lessen, Kreis Grünberg oo04.10.1877 Dresden H_592_1877
Höhle Ida Gertrud Arndorf, Hulda Helene Höhle, Ernst Reinhold *06.02.1897 Gittersee G_33_1897
Jentsch Lina Emma Berta Malbrich, Karl Alfred *09.11.1900 Girbigsdorf, Kr. Görlitz oo1922 Posottendorf-Leschwitz +12.07.1968 Görlitz T_1067_1968
Jeschke Minna Selma Müller *28.01.1881 Mittel-Horka, Kr. Rothenburg +09.11.1958 Görlitz T_1551_1958
Kubitz Ella Seifert, Clara Louise Kubitz, Georg *11.06.1896 Gittersee G_86_1896
Kubitza Johann Wluka, Hedwig Kubitza, Peter *12.06.1884 Rosenberg +19.06.1884 Rosenberg G_63_1884 T_49_1884
Kubitza Stefan Kubitza, Gregor *~1819 Radau, Kr. Rosenberg +17.01.1882 Rosenberg T_4_1882
Kubitza/Clausen Vincent Wloka, Hedwig Kubitza, Peter *18.07.1882 Rosenberg G_61_1882
Malbrich Alfred Fritsch, Ursula Elisabeth *17.12.1928 Pfaffendorf, Kr. Lauban oo1952 Görlitz +29.10.1964 Gölitz T_1473_1964
Malbrich Karl Ernst Alfred Schmidt, Maria Anna Emma *25.04.1898 Moys, Kr. Görlitz oo1928 Görlitz +21.03.1974 Görlitz T_397_1974
Malbrich Karl Georg Kokel, Erna Schröter, Anna Malbrich, Johann Oskar *11.08.1903 Posottendorf-Leschwitz, Kr. Görlitz oo06.04.1949 Görlitz +20.03.1952 Görlitz T_368_1952
Malbrich Martha Else Schäde, Max Albert *31.05.1899 Deutsch-Ossig, Kreis Görlitz oo16.02.1921 Dresden H_11_1921
Malbrich Martin Jasinski, Maria *10.03.1912 Ober Bellmannsdorf, Kreis Lauban oo09.12.1950 Görlitz +28.10.1957 Görlitz T_1380_1957
Malbrich Paul Gustav Exner, Selma Klara Martha Heinrich, Auguste Malbrich, Gottlob *07.10.1881 Nieder-Bellmannsdorf, Kreis Lauban oo22.02.1907 Görlitz +28.02.1944 Görlitz H_65_1907 T_430_1944
Malbrich Wolfgang Otto Kahl, Martha Käthe Malbrich, Ernst Paul Otto *17.09.1952 Görlitz +19.09.1952 Görlitz T_1226_1952
Mierdel Bertha Lina Gutsche, Ernestine Pauline Mierdel, Carl Ernst *01.06.1897 Gittersee G_86_1897
Opitz Hermann Walter Bäger, Marie Henriette Opitz, Friedrich Hermann *02.08.1901 Gittersee G_141_1901
Pahlitzsch Marie Elsa Reinhardt, Elisa Pahlitzsch, Hermann *~1879 Dresden, +21.12.1917 Dresden T_3615_1917
Pahlitzsch Max Walter Förster, Marie Margarete Johanne Pahlitzsch, Richard Max *20.10.1899 Gittersee G_157_1899
Pahlitzsch Minna Elsa Dittrich, Minna Martha Pahlitzsch, Theodor Arthur *22.11.1900 Gittersee G_187_1900
Pahlitzsch Richard Willy Förster, Marie Margarete Johanne Pahlitzsch, Richard Max *05.12.1901 Gittersee G_20_1901
Schäde Max Albert Malbrich, Martha Else *26.01.1896 Ober-Linda, Kreis Lauban oo16.02.1921 Dresden +09.10.1960 Dresden H_11_1921
Schulze Johanne Juliane Seidemann, August Maiwald, Johanne Elisabeth Schulze, Johann Gottlob *~1841 Nieder-Linda, Kreis Lauban +05.11.1916 Görlitz T_1643_1916
Schuster Johanne Friederike Amalie Seidemann, Wilhelm Traugott Bardke, Johanne Karoline Schuster, Johann Daniel Traugott *~1841 Guben, Kreis Guben oogeschieden +03.09.1917 Görlitz T_1397_1917
Seidemann Carl August Schulze, Johanne Gäbler, Christiane Seidemann, Gottlob *~1836 Nieder-Linda, Kreis Lauban +29.06.1912 Görlitz T_748_1912
Seidemann Carl Georg Wilhelm Max Schuster, Johanne Friederike Amalie Seidemann, Wilhelm Traugott *09.04.1885 Görlitz +20.05.1958 Nürnberg G_479_1885
Seidemann Oskar Emil Godau, Berta Winter, Emilie Seidemann, Ernst *~1864 Freiberg in Sachsen +29.05.1914 Görlitz T_652_1914
Simon Willy Arthur Röhl, Martha Emilie Simon, Kurt Franz *20.06.1899 Gittersee G_94_1899
Stelzer Klara Agnes Malbrich Sohn: Alfred Malbrich *24.10.1968 Görlitz +10.12.1953 Görlitz-Weinhübel T_1484_1953
Wahl Alma Martha Böhme, Anna Martha Wahl, Ernst Moritz *24.08.1896 Gittersee G_112_1896
Wiesner Johann Traugott Keil, Pauline *~1840 Hermsdorf, Kreis Görlitz +14.11.1902 Posottendorf-Leschwitz T_41_1902
Wiesner Max Paul Fröbel, Hulda Theila Wiesner, Joseph Johannes *18.05.1899 Gittersee G_77_1899